Как правильно оформить дарение половины квартиры в пользу дочери?

Здравствуйте! У меня с мамой квартира по долям, 50/50. Мама хочет свою долю подарить мне. Как правильно оформить дарственную? Обязательно через нотариуса?

, Любовь, г. Архангельск
Анастасия Куслова
Юрист

Здравствуйте, Любовь.

Сделки по отчуждению долей в праве собственности на квартиру подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам нужно обратится к нотариусу и оформить договор дарения.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуте! С июня месяца прошлого года все сделки с долевой собственностью проводятся через нотариуса, дарственная между близкими родственниками не облагается налогом.