Как добиться переквалификации ст 228 ч 2 в ч 1, если при обыске нашли наркотическое вещество?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: меня остановили и во время проведения досмотра с понятыми нашли пакет с амфетамином

В анализе мочи во время задержания 0,00 , покупал для себя но так и не попробовал.

Отправили на экспертизу, вещество, по результатам которой выявили вещество - альфа-пирролидиновалерофенон (что явл производным наркотич ср-ва N-метилэфидрон и психотропное вещество амфетамин) общей массой 1,02г, т е предусмотренно 228 ч.2 УК РФ

1. Как можно оспорить результаты экспертизы в частности вес вещества, т к 0,03 сотые отделяют меня от 228 ч.1

2. Какие еще варианты уйти от большой отвественности, может быть есть погрешности в экспертизе

3. Варианты испрпвления личнлсти до суда, может быть пожертвования или усастие в благотворительных мероприятиях

Характеристики положительные, работаю, ранее нигде не замечен, и получить от 3 до 10 лет даже "условно" совсем не хочется. Лучше штраф и работы.

, Виталий Кутмин, г. Курск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Проводите назависимую экспертизу. Наймите хорошего адвоката. Надо тонкости знать, как нашли, кто такие понятые. На какой стадии дело.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

получить от 3 до 10 лет даже «условно» совсем не хочется.

Виталий

Не хотелось бы Вас огорчить, но условно по 228 ч 2 это не «даже». Это просто замечательно, лучшего трудно и желать. А если все аргументы заключаются только в экспертизе и возможных ее погрешностях — то лучшего желать и невозможно, так как не идет речи о том, что это не Ваше, например, и дело нужно прекратить в принципе.

Проводите назависимую экспертизу.

Фомкин Павел

Боюсь для выполнения этого замечательного совета Вам будет трудновато выпросить у следователя амфетамин чтобы самому провести «независимую» экспертизу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не хотелось бы Вас огорчить, но условно по 228 ч 2 это не «даже». Это просто замечательно, лучшего трудно и желать.

Войтковский Олег

Добрый день. Полностью согласен с коллегой. Просто другого варианта нет вообще. Санкция статьи не предусматривает другого вида наказания.

Можно конечно ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной или комиссионной судебной экспертизы, но к сожалению следствие просто откажет в данном ходатайстве со ссылкой на ст. 38 УПК РФ.

Самый лучший вариант будет в Вашем случае применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение).