Способы защиты неимущественных прав в отношении подаренного имущества

Петров, в течение длительного времени коллекционировавший самодельные елочные игрушки, подарил эту коллекцию своему другу детства Котову. Договор был удостоверен нотариально. Через несколько лет Котов умер, и коллекция перешла по наследству к его родственникам. Последние, не разделяя художественных вкусов Котова и Петрова, плохо обращались с экземплярами коллекции, вследствие чего большинство игрушек постепенно пришло в негодность. Желая сохранить хоть часть своей коллекции, Петров обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему возможные варианты защиты своих неимущественных интересов от подобных действий родственников Котова.

Какую консультацию ему надлежит дать?

, Владислав, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Владислав, здравствуйте!

Смотрите внимательно ГК РФ. Все очень просто.

. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

С уважением,