Выплачивается ли уволенному директором школы учителю-пенсионеру выходное пособие?

При увольнении увольняемому работнику- пенсионеру выплачивается ли выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется ли за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

, надежда, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда!

Вы имеете ввиду, увольнение по основанию  по сокращению численности и штата работников? Если да, то право за вами на выходное пособие в размере среднего месячного заработка охраняется, независимо от того, являетесь ли Вы пенсионером или нет.

Среднемесячный заработок на период трудоустройства сохраниться если Вы встанете в Центр занятости населения в течении 14 календарных (10 рабочих) дней.

Для оплаты среднемесячного заработка за второй месяц Вам необходимо будет предоставить работодателю копию трудовой книжки и заявление о перечислении компенсации.

Для оплаты среднемесячного заработка за третий месяц Вам необходимо будет предоставить работодателю копию трудовой книжки, справку из ЦЗН и заявление о перечислении компенсации.

Удачи!