Как производится раздел фирмы при разводе с мужем?

Добрый день.

В браке находимся около 11 месяцев. Ведём совместный бизнес. Но у супруга явные проблемы со психикой, поэтому возникают проблемы в личном общении и по рабочим вопросам. Идти лечиться он отказывается, а я в таком семье больше жить не могу. Хочу развестись, но он своего согласия не даёт, говорит, что развод получу только по суду. У меня возникает вопрос по поводу раздела совместно нажитого имущества. Мы с ним фигурируем в 3-х ООО:

1. Мы с ним учредители 50/50. УК 20 000 руб. На балансе числятся основные средства общей стоимостью 2 млн руб. Я Генеральный директор.

2. Мы с ним учредители 49/51 (у меня 49%). УК 10 000 руб. Активы отсутствуют. В организации официально устроено 10 сотрудников. Компания не имеет пока прибыли, а существует за счет взносов учредителей (я делаю эти взносы). Я Генеральный директор.

3. Он учредитель еще в одной фирме на 50%. УК 10 000 руб. Активы на 1,5 млн руб.

Подскажите, каким образом будет происходить раздел долей и активов в фирмах? Дальнейшее совместное ведение бизнеса с супругом для меня невозможно.

, Татьяна, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В браке находимся около 11 месяцев. Ведём совместный бизнес.

Здравствуйте, Татьяна!

Лучший Вариант в Вашей ситуации уговорить мужа заключить брачный договор, в котором предусмотреть кому какое имущество отойдет в случае развода. Данный договор должен быть нотариально заверен.

Также Вы можете не дожидаясь официального развода, подать в суд на раздел совместно нажитого в браке имущества.

Подскажите, каким образом будет происходить раздел долей и активов в фирмах?

Кому какое имущество, фирмы и доли отойдут будет решать суд. По общему правилу имущество приобретенное в период совместного проживания делится 50х50. Имущество приобретенное до брака признается за супругом в чей собственности находилось данное имущество.

Могу предложить Вам подготовить брачный договор.

Удачи Вам!