Нужен ли для суда официальный документ, подтверждающий процентные ставки по ст 395?

Может ли судья потребовать какой-то официальный документ, подтверждающий ставки за посл 2 года( человек неправомерно пользовался деньгами это время)? При подаче иска по ст 395 мне уже задали вопрос "где брали ставки?" Я сказала на сайте центробанка есть вся информация в общем доступе. Видимо ответ им не понравился раз иск до сих пор не приняли к производству. Кто вообще может дать такой документ и правомерно ли мне откажут, если я его не предоставлю?

, Лилия, г. Волгоград
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Лилия! Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкойБанка России, действовавшей в соответствующие периоды.

До 01.08.2016 г. размер процентов определялся существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставкамибанковского процента по вкладам физических лиц.

Согласно Информации Банка России от 10.06.2015 г. «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)»  указанная информация размещается ежемесячно в подразделе «Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности» раздела «Статистика» официального сайта Банка России.

Вы правы вся необходимая информация размещена на сайте Банка России, достаточно будет ссылки на страницу, содержащую необходимую информацию, в исковом заявлении.

Обращаю Ваше внимание, что процессуальным законодательством установлен срок для принятия искового заявления, возможно он еще не истек и поэтому Ваше заявление не принято.

Согласно ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Согласно ст. 127 АПК РФ вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единоличнов пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд. При этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Уже прошло 8 рабочих дней а меня так и не уведомили о решении по поводу принятия/возврата. На сайте суда тоже не указано-пустая графа напротив моего иска и телефона для связи у них нет( мировой судья). В иске ссылку на сайт центробанка я не указала-думала это очевидно. Указала ссылку на сайт калькулятора по ст 395 с помощью которого делала расчет 395gk.ru, указала формулу и расчеты. Сравнила с сайтом ЦБ-ставки идентичны. Могут ли мне отказать в принятии если не указала сайт ЦБ а ссылку калькулятора?

Нет, Лилия отказать в принятии по этому основанию не могут. Основания для отказа в принятии искового заявления закреплены в ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ и такого случая там нет. Позвоните в приемную судебного участка, к которому относится мировой судья, Вам должны сообщить необходимую информацию. На сайте суда, к сожалению, не всегда вовремя обновляется информация.