Способы осуществления народом права на самоопределение

Восточный Пакистан после образования Исламской Республики Пакистан в 1947 г. практически находился на положении колонии. Политика правящих кругов Пакистана была направлена на подчинение бенгальского народа Восточного Пакистана и его эксплуатацию. Так, в конце 50-х начале 60-х гг. 66 % активов всех промышленных предприятий, 70 % страховых компаний и 80 % банковских активов находились в Западном Пакистане. На долю Восточного Пакистана приходилось лишь 1/5 государственных расходов на индустриализацию и 1/6 – на развитие культуры и образования. Должности на государственной службе, в вооруженных силах, в полиции занимали главным образом выходцы из Западного Пакистана. Западные пакистанцы пытались навязать в качестве «национального языка» бенгальцам язык урду, хотя этот язык был родным лишь для 0, 63 % жителей Восточного Пакистана.

1.Укажите способы осуществления народом права на самоопределение.

2.Кто от имени нации, борющейся за свое самоопределение, выступает на международной арене?

3.Какими правами обладает нация, борющаяся за свою независимость, в области международных отношений?

4.Обладает ли бенгальский народ правом на самоопределение и образование собственного государства?

, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Решение задач за студентов не имеет никакого отношения к юридической консультации. В крайнем случае, вы можете обратиться к юристу в чат для получения решения за соответствующую оплату.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

https://studfiles.net/preview/...

Право народов на самоопределение – один из основных принципов международного права, означающий право каждого народа самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования, свободно устанавливать свой политический статус и осуществлять свое экономическое и культурное развитие.

Самоопределение наций может осуществляться в раз­личных национально-государственных и национально-культурных формах.

Формы национального самоопределения зависят от очень многих обстоятельств, экономических, политических, исторических, геогра­фических и других подобных факторов. Образование национального независимого государства иногда может быть нецелесообразно или даже практически невозможно.

Способами реализации права наций на самоопределение могут быть:

создание суверенного, независимого государства

свобод­ное присоединение к независимому государству

объединение с другим государством

установление любого другого политического статуса

Таким образом, суверенитет нации может проявляться в создании раз­ных форм государственности, но не всегда — суверенного государства; она может изменить форму своего государственного существования, жить в многонациональном государстве.