Какие нормы международного права нарушила Турция?

В 1994 году Турция объявила о введении в действие своего нового Регламента прохождения судов через черноморские проливы. Замдиректора Правового департамента МИД РФ прокомментировал новый Регламент так: «Позиция Турции находится в прямом противоречии с международным правом и обязательствами, зафиксированными, в частности, в Конвенции 1936 года. В соответствии с ней черноморские проливы должны быть открыты для торгового судоходства черноморских стран в любое время независимо от перевозимых грузов и каких-либо других обстоятельств». Новый же турецкий Регламент предусматривает возможность закрытия проливов по самым разным причинам, начиная от строительных работ и заканчивая проведением спортивных состязаний. Российский дипломат указал также на нарушение других норм международного права - Конвенция ООН 1982 года. Таким образом, позиция РФ в ответ на этот акт была следующая: Россия будет выполнять новые правила только в той части и в той мере, в которой они не противоречат международному праву. Она также предъявит Турции финансовые претензии за каждый простой российских судов, происшедший из-за нового Регламента.

Какие нормы международного права нарушила Турция?

Как согласуется с международным правом ответ России?

, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Решение задач за студентов не имеет никакого отношения к юридической консультации. В крайнем случае, вы можете обратиться к юристу в чат для получения решения за соответствующую оплату.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какие нормы международного права нарушила Турция?

Следующие нормы:

Новый же турецкий Регламент предусматривает возможность закрытия проливов по самым разным причинам, начиная от строительных работ и заканчивая проведением спортивных состязаний и нарушение Конвенции ООН 1982 года и Конвенцию Монтре.

Конвенция Монтрё 1936 года[1] — конвенция, восстановившая суверенитетТурции над проливамиБосфор и Дарданеллы из Чёрного в Средиземное море, принятая на Конференции о режиме Черноморских проливов, проходившей 22 июня — 21 июля 1936 года в г. Монтрё (Швейцария). При этом Турция обязалась соблюдать принципы международного морского права[2].

ru.wikipedia.org/wiki/Конвенция_Монтрё_о_статусе_проливов