Шантаж фотографиями интимного характера из другого государства

Добрый день, шантажируют интимными фото!

Человек,, который шантажирует с Украины, я нахожусь в РФ, что делать?

, Иван, г. Ижевск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Вне зависимости от того, чем шантажируют – снимками, видео, перепиской интимного характера, такие действия всегда являются уголовно-наказуемыми. Ответственность за такую форму вымогательства предусмотрена статьей 163 УК РФ. Вымогательство считается оконченным с момента предъявления требований и высказывания угроз распространить факты из жизни человека. Так, если злоумышленник объявил о своем намерении разослать друзьям потерпевшего скриншоты с перепиской, но не сделал этого, вымогательство как преступление уже совершено. Добавим, что предметом угроз должны быть такие сведения личного характера, распространением которых действительно наносится вред репутации потерпевшего. Отдельно квалифицируются действия злоумышленников по взлому почтовой переписки в интернете (электронная почта, страницы в соцсетях) – ответственность за это прямо предусмотрена в статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки ). Если вымогатель все же разослал компромат другим лицам, он должен быть дополнительно привлечен к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Таким образом, обращайтесь в полицию с заявлением, приложив к нему скриншоты переписки, если таковые имеются и предоставьте контактную информацию шантажиста.