Нужна ли лицензия на образовательную деятельность привлекаемой к ее ведению сторонней организации?

Добрый день! Если учреждение с лицензией на образовательную деятельность привлекает «ООО-1» для организации занятия английским языком в этом учреждении, а «ООО-1» для организации этой деятельности привлекает для этого ООО-2, у ООО-2 есть лицензия на образовательную деятельность. Должна ли быть лицензия у «ООО-1»? Договора на обучения родители (законные представители) заключают с первым учреждением у которого есть лицензия.

, Илья, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Илья!

Договор предполагает обязанность ведения лицензируемой деятельности, тогда как лицензия предоставляет право (дозволяет), в связи с чем можно констатировать, что лицензия требуется лишь для самой деятельности, а не для договора.

Итого, лицензия не нужна.

Вам бы порекоммендовал заключить с ООО1 договор поручения на основании ст 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Или выступить агентом.

За развернутым консалтингом или заказом документов можете обращаться в мой персональный чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Если учреждение с лицензией на образовательную деятельность привлекает «ООО-1» для организации занятия английским языком в этом учреждении, а «ООО-1» для организации этой деятельности привлекает для этого ООО-2, у ООО-2 есть лицензия на образовательную деятельность. Должна ли быть лицензия у «ООО-1»? Договора на обучения родители (законные представители) заключают с первым учреждением у которого есть лицензия.

Илья

Договор предполагает обязанность ведения лицензируемой деятельности, тогда как лицензия предоставляет право (дозволяет), в связи с чем можно констатировать, что лицензия требуется лишь для самой деятельности, а не для договора.

Хайдрих Райнхард

Добрый день!

Согласен с рассуждениями коллеги!

Только вопрос какой-то запутанный!

«учреждение с  с лицензией на образовательную деятельность» — не понятно на какую образовательную деятельность!? Нет просто лицензии на образовательную деятельность!!! В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91)

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Таким образом, если у учреждения нет лицензии на дополнительное образование, то все рассуждения не имеют силы.

Удачи!

Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день! У учреждения есть дицензия на дополнительное образование детей и взрослых

У учреждения есть дицензия на дополнительное образование детей и взрослых

Илья

В таком случае, как и писал ранее, согласен с коллегой.

Удачи Вам!