Отличается ли наказание для военного по ст 228 ч 2 от наказания для гражданского лица?

Здравствуйте ,отличается ли мера наказания для военного служащего контрактной службы от гражданского по статье 228 ч 2 ,если будет закрытый суд

, Анастасия, с. Чита
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Нет. Уголовный закон устанавливает одну меру наказания для всех за данное преступления (в крупном размере):

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Статус военнослужащего влияет только на судопроизводство.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

отличается ли мера наказания для военного служащего контрактной службы от гражданского

Анастасия

Анастасия,

в принципе, может отличаться, поскольку есть виды наказания, предусмотренные исключительно для людей военных.

Например:

УК РФ, Статья 51. Ограничение по военной службе

1. Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной частинастоящего Кодекса.

Но! За преступление, о котором Вы говорите, наказание установлено достаточно строгое:

лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

Если бы по данной статье закона было предусмотрено наказание в виде исправительных работ, то военному назначили бы ограничение по службе. Но, увы, такого наказания данная статья не предусматривает.

если будет закрытый суд

Анастасия

Почему вдруг «закрытый»? Там что, связано с режимом секретности?

Впрочем, всё равно, в любом режиме, рассматривать дело будет военный суд. В лучшем случае, будет назначено условное наказание. Но скорее, с учётом актуальности борьбы с незаконным оборотом наркотиков, вполне реальное.