Сельсовет отказал в выдаче архивной копии свидетельства о праве собственности на ЗУ и копии ДКП на дом

Сельсовет отказал в выдаче архивной копии свидетельства о праве собственности на ЗУ и копии договора купли-продажи на жилой дом от 1989 года.

Далее выясняется, что сельсовет вообще не вёл собственный архив документов за те годы, не сдавал документы в архив муниципального образования и не сдавал их в архив администрации муниципального образования.

Какую ответственность должен понести сельсовет за эти действия? Куда обращаться с жалобой на действия сельсовета?

И как быть?

, Алексей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
К сожалению привлечь к ответственности работником сельской администрации не получится — скорее всего они уже там не работают, да и сроки давности привлечения к ответственности конечно же истекли.
Полагаю, что Вам целесообразно получить справку в сельской и районной администрации о том, что архивная работа действительно не велась и требуемые документы отсутствуют.
Далее, следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в зависимости от Вашего интереса.

Статья 264 ГК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.