Можно ли провести экспертизу раньше, чем через полгода после принудительного помещения на стационар?

добрый день!

в ответе на вопрос по поводу замены стационарноголечени на амбулаторное дан следующий ответ.

Замена вида принужительных мер производится судом по заключению врачей психиатров. Первая экспертиза будет через пол года после помещения. И далее с таким интервалом. Если хотите отстаивать позицию в суде о том, что должен быть назначен не тот вид лечения который указан в экспертизе — оспаривайте экспертизу, но нужны основания.

вопросы. может ли первая экспертиза быть проведена ранее чем через полгода. например через 1 месяц после помещения.

  • 0umq5RmP_YQ
    .jpg
  • aMsgif3qIto
    .jpg
  • Cb_evzF4R_c
    .jpg
  • hA1ymHAWLNc
    .jpg
  • ZTlXL_kOp2c
    .jpg
, Максим, г. Верхняя Салда
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Для того, что бы более правильно ответить на Ваш вопрос нужно внимательно изучить первичные медицинские документы. Кроме того, не ясно — по поводу какого именно заболевания госпитализирован пациент (психическое заболевание, туберкулез и т.д.). Более того, из вопроса не ясно, какого именно результата Вы хотите добиться, кем Вы приходитесь пациенту, возражали ли Вы при госпитализации, было ли решение суда в рамках КАС РФ или пациент подписал согласие на госпитализацию, был ли он госпитализирован в рамках УПК РФ, является ли пациент подозреваемым, обвиняемым или осужденным и т.п.

А если в общем, то:

принудительная госпитализация и лечение граждан — это установленная в соответствии с п. 3 с. 55 Конституции РФ одна из форм государственной защиты интересов как самого гражданина, так и интересов неопределенного круга лиц в области безопасности и охраны здоровья.

Вместе с тем, постановление судьи об удовлетворении заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Постановление судьи может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения лицом, госпитализированным в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его представителем, руководителем указанной медицинской организации, а также организацией, которой законом либо ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, или прокурором в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

Максим
Клиент, г. Верхняя Салда

Что совершил :

Напал на брата (меня) с кухонным ножем, нанес легкие телесные повреждения. После поерезал себе вены и был госпитализирован в психиатрическую больницу. Проыл там месяц.

По факту было написано заявление, было возбуждено уголовное дело. В рамках дела был направлен на экспертизу.

Эксперты потсавили диагноз параноидальная шизофрения с неконтролируемыми вспышками агрессии)

На момент суда мы померились. На суде я просил письменно прекратить уголовное дело в отношении брата.

Результат от уголовной ответсвенности освободить. Поместить в стационар.

Решение было вынесено 13 апреля 2017 . А помещен в стационар брат был только 30 сенятября 2017 года.

Сейчас ему надо находится там около полугода до первой экспертизы. до помещения в стационар брат вел себя нормально. Есть виденье будущего. Сформирована критика по отношению к болезни.

Что нужно. Заменить стацонар на абулаторное лечение. И не через полгода, а как можно быстрее. Можно ли подать кассационную жалобу? Куда подавать? Могу ли я как потерпевший ее подать или это должен сделать сам брат.

Уважаемый Максим! Пришлите мне в чат копию постановления суда о госпитализации и копию постановления о прекращении уголовного дела. Эти документы мне будут нужны что бы более правильно ответить на Ваш вопрос. имеются определенные сложности в деле Вашего брата.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.