Как оформить увольнение до отпуска и уйти в отпуск?

Увольнение до отпуска

Работаю в больнице год, с 12 октября отпуск по графику 60 дней,хочу уволиться,завтра буду писать заявление об увольнении.Как быстрее это сделать,а именно не дожидаться получения документов через 60 дней.

, александр, г. Москва
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только  первый день отпуска.

Пишете заявление на отпуск одновременно с заявлением на увольнение по собственному желанию.