Мать завещала сыну и дочке квартиру, в которой прописан еще сын дочери, как распределится наследство?

При разделе имущества какая доля полагается если в квартире прописаны сын, дочка со своим сыном?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Если наследодателем является мать, то ее наследники первой очереди (дети, родители и супруг) получат равные доли.

Марина
Клиент, г. Москва

Как я понимаю,что сын и дочь получать 1/2 не учитывая того что прописан там еще ребенок дочери?

Ребенок дочери (внук) не является наследником, он не получит долю.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Мать завещала сыну и дочке квартиру… Марина, г. Москва

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, а не по закону, соответственно, унаследуют квартиру сын и дочь, которые указаны в завещании, в долях, как указано в завещании, ну или в равных долях.