Правомерно ли лишение прав за разворот через двойную сплошную и сопротивление сотрудникам ДПС?

Доброго времени суток. У моего друга произошёл не хороший инцидент,его лишили ВУ за разворот через двойную сплошную линию разметки, а далее он оказал сопротивление сотрудникам дпс (просто отказался предъявить документы,без рукопрекладства).Перелопатили кучу сайтов, но ни где не нашли за это лишения.за двойную сплошную максимальное наказание это 5000 рублей. А за сопротивление штраф от 500 до 1000 рублей, либо арест на 15 суток. Подскажите пожалуйста,нарушили ли закон представители власти? Либо все сделали верно. Заранее спасибо

, Сергей, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Протокол составлялся? В нем должна быть указана статья КоАП, по которой следует наказание.

Теоретически, это должна быть часть 4 статьи 12.15 КоАП:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.