Учительница грозит подать заявление за клевету о том, что на отдыхе она употребляла спиртное

Здравствуйте, я учусь в школе в 10 классе, неделю назад мы ездили в лагерь на 2 дня, отдыхали там. В это время учителя принимали алкогольные напитки, ко мне подошла учительница(их было 3), начали со мной разговаривать, я чувствовал от них алкоголь, и не стал им это говорить, сказал своим друзья. Позавчера меня вызвали к директору , и эта учительница которую я обвинил что она выпивала, говорит что подаст на меня в суд за клевету. Что мне делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Томск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Что делать? Знать — с кем и о чем говорить. Явно на вас донесли.

Учительница должна доказать факт распространения Вами порочащих ее репутацию сведений, а Вы — факт употребления учителем алкоголя.

А вообще, если Вам еще нет 16 лет — то и уголовной ответственности нет.

А по поводу гражданской ответственности — иск может быть только к родителям. Тогда придется искать свидетелей, что учительница была выпившей.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

16 мне уже есть, но в докладной я написал, "чувствовался непристойный запах, похожий на спиртные напитки", можно же как то оправдать?

уголовная ответственность наступает с 14 лет.

но не по ст. 128.1 УК РФ — см. ст. 20 УК РФ

но в докладной я написал

ни докладную, ни объяснительную вы писать были не обязаны. И вообще запомните, каждая написанная или подписанная Вами бумажка или документ могут сами по себе быть доказательствами против Вас.

Лучше отказаться писать или подписывать, но не надо строить своими руками против себя обвинение.

В Вашем случае надо будет (если давление продолжится) не защищаться, а наступать — коллективная пьянка учителей в присутствии несовершеннолетних и при исполнении должностных обязанностей — основание для увольнения и их, и директора.

Посоветуйтесь с родителями, если у вас доверительные отношения.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Факт клеветы очень сложно доказать, уголовная ответственность наступает с 14 лет.