Является ли обычный разговор после 22 часов в Кемеровской области нарушением закона о тишине?

Здравствуйте!

Соседи снизу жалуются на поздние разговоры (после 22:00), мотивирую это тем, что ночью все должны спать.

, Наталья, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Формально, такие действия подпадают под нарушение тишины, так как согласно статье 30 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 N 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Наталья!

Согласно ст. 30 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 N 89-ОЗ

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий

— Таким образом, указанные действия являются административным правонарушением.

За составлением заявления или получением развернутого консалтинга можете обращаться в мой персональный чат с индивидуальным заказом услуг.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону разговор в любое время не запрещен, если Вы действительно только разговариваете обычным тоном, без громких криков, без нарушения тишины, то никаких оснований для запрета или наказания Вам нет. Вероятно соседи просто ищут повод до чего зацепиться, можете игнорировать их. Кому и во сколько спать каждый решает сам.