Взимают налог, хотя трудоустроена неофициально

Здравствуйте мама устроилась в кафе!работает не официально ничего не подписывали,когда дошло дело до зп с нее удержали сумму сказав о том что это налог!Имеет ли работодатель на это право?

, Милана, г. Саратов
Яна Будина
Юрист

Добрый день! Работодатель исчисляет и уплачивает из заработной платы работника денежные средства, направляемые на уплату налогов, а также взносов в соответствующие фонды, только при наличии заключенного в письменной форме между работником и работодателем трудового договора или договора гражданско-правового характера. При отсутствии такого документа у работодателя не возникаетобязанности осуществлять уплату необходимых платежей за работника. Соответственно, в вашей ситуации, работодатель не вправе удерживать из вознаграждения денежные средства.