Физ лицо продает коммерческую недвижимость, не нарушается ли закон?

У меня есть офисное помещение которое я купил как физ лицо на себя, далее я сдавал его как ИП на УСН 6%

1. Продавать я его буду как физ лицо за наличный расчет - нет ли тут нарушения закона? как я понимаю если я использовал помещение в предпринимательской деятельности я должен платить 6% и я не имею права продавать его за наличный расчет (стоимость помещения 1 млн руб)

2. Если я продам как физ лицо за наличный расчет - потом укажу в книге четов и доходов ип и заплачу 6% налога как положено.

Налоговая выставит мне претензии почему сделка прошла наличными?

, ivan, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

Есть официальная позиция налоговой службы по этому поводу: недвижимое имущество при продаже подлежит включению в налоговую базу предпринимателя, только если оно использовалось в целях предпринимательской деятельности:

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

(Из письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 января 2014 г. N 03-11-11/1390).

Если Вы не использовали данную нежилую недвижимость в предпринимательской деятельности, налоговые органы не признают включение дохода от реализации недвижимости в качестве налоговой базы предпринимателя.

ivan
Клиент, г. Москва

могу ли я продавать его за наличным расчет?

если я продам за нал и заплачу налог 6%

какие претензии ко мне будут за то что я провел сделку за наличные?

В качестве физлица Вы можете продавать за наличные. Как ИП — Вам придется соблюдать требования Закона о ККТ и, кроме того, на Вас распространяется ограничение, установленное для наличных расчетов юрлицами и ИП:

В рамках одного договора между участниками наличных расчетов (независимо от того, производится платеж в период действия договора или после окончания срока его действия) можно осуществлять операции только в размере, не превышающем 100 000 рублей.

(п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У«Об осуществлении наличных расчетов»).