Как лучше бабушке с дедушкой переоформить свои доли в квартире на внучку?

Здравствуйте.Меня интересуют подробности по жилищному вопросу. Ситуация такая: имеется трехкомнатная приватизированная квартира в Москве, поделенная на 3 доли-на отца,мать и младшего сына. Отец и мать хотят свои доли отписать внучке от старшего сына.Как грамотно это сделать ?Что в данной ситуации будет целесообразней и выгодней для внучки: дарственная ,наследство, отчуждение итд?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

можно идти любым путём, в зависимости от намерения собственников.

Но лучше всего, полагаю, интересам собственников отвечает завещание. Его можно будет отменить в любой момент, если намерения наследодателя изменятся.

Дарение имеет смысл делать, если требуется немедленный переход права собственнности на внучку (к примеру, она хочет как-то распорядиться своей новой недвижимостью).

Отчуждение в виде договора купли — продажи? Не вижу в этом смысла: между близкими родственниками более уместен договор дарения.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Отец и мать дальше планируют жить в этой квартире? Если да, то советую оформить завещание у нотариуса. Это наиболее выгодный вариант. Если есть вопросы, задавайте.