Размер госпошлины за украденный паспорт для инвалида

Здравствуйте! Сын инвалид с детства. Ему стало плохо на улице (приступ эпилепсии). При нем был паспорт и пенсионное удостоверение, которые украли . Каков размер госпошлины за украденный паспорт у инвалида детства? Спасибо.

, Елена Борисовна, г. Кострома
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Размер госпошлины за выдачу паспорта, взамен утерянного — 1500 рублей.

Ст. 333.33 НК РФ

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;

При выдаче нового паспорта освобождаются лица, пострадавшие от ЧС. Инвалиды не указаны в Налоговом Кодексе, как лица, освобождаемые от пошлины за выдачу нового паспорта.

16) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, — за совершение действий, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса.