Как вести себя с банками, которые требуют оплатить долги по кредитам, взятым для мошенницы?

После моего обращения ( в связи с бездействием Прокуратуры и УВД) к Президенту России Следственным Комитетом г. Белгорода возбуждено уголовное дело на мошенницу,которая попросила в 2012 г. сроком на один месяц деньги для дочери на срочную операцию на сердце. Кроме наличных денег, я,мой брат,дочь взяли на кредиты для открытия СТО, дали ей полученные нами деньги сроком на месяц,затем она исчезла,по настоящее время находится в Международном розыске. Мною взяты с нее расписки и подтверждения о том, что кредиты взяты по ее просьбе. Нам пришлось платить кредиты из собственных средств,но уже все средства давно закончились и допущена просрочка по 2-3 года. В сентябре 2015 г. мы все признаны потерпевшими. Карты арестованы,на пенсии судами направлены Постановления о списании 50% сумм. Как разговаривать с банками?

, Зыкова, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Зыкова! Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо тщательно изучить все документы и обстоятельства по Вашему делу.

А если в общем, то:  в силу ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве» Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

До окончания исполнительного производства должник и взыскатель, как стороны исполнительного производства, вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда, а также с ходатайством о приостановлении (или прекращении) исполнительного производства.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь (в том числе для составления обращений и ходатайств в адрес сотрудников банков, судебных приставов, следователя, дознавателя и т.д.) — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.