Как продать квартиру без выделения долей детям, если использовали мат капитал?

Здравствуйте! У нас квартира в ипотеке, использовали для погашения мат.капитал, но доли детям не выделяли. сейчас хотим продать эту квартиру, обратились в банк (где взята ипотека) с просьбой выделить доли, но банк нам отказал. Но пока мы доли не выделим, мы не можем продать квартиру. Что нам делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Пока не погашена ипотека Вы не сможете выделить доли. Да и продать, пока квартира в ипотеке, Вы её без согласия банка не сможете, поэтому пока и смысла нет выделять доли. Погашайте ипотеку, затем выделяйте доли, а затем, получив согласие органов опеки на продажу долей детей, уже продавайте квартиру. Всего Вам доброго!

Яна Будина
Юрист

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Относительно размера доли каждого члена семьи законодательством РФкаких-либо минимальных или максимальных значений не установлено. Размер доли определяется по соглашению всех членов семьи (родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).