Возможно ли принять наследство на акции умершей 9 лет назад матери, если узнала о них только сейчас?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня мама умерла 9 лет назад, но только сейчас узнала что у нее были акции, могу ли я по истечению такого срока вступить в наследство? Если могу то мне нужно обратиться к нотариусу или через суд? И могу ли я вступить в наследство одна на весь пакет акций, если другой наследник об этом не знает?

, марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

А после смерти Вашей мамы Вы заявление нотариусу о вступлении в наследство подавали? Если Вы приняли наследство хотя бы в части, то наследство считается принятым Вами и в остальной — в Вашей доле:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

(ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому просто подавайте тому же нотариусу заявлении о вступлении в наследство в отношении акций.

марина
Клиент, г. Москва

Да в наследство мы вступали как положено, но только в наследство на пай, ( у нее в колхозе была земля), муж отказался, и мы с сестрой вступили по 1/2 доли. Сейчас я могу вступить одна или же за мной так и остается 1/2 доли? ( если сестра про акции незнает).

Нет, Вы с сестрой, поскольку муж Вашей мамы в наследство не вступал, наследуете акции в равных долях.