Что нужно сделать для того, чтобы попасть под амнистию 2017 года по ст 228?

Дочь сидит по ст. 228 только месяц как перевели из сизо. Ей 23 года. Можно ли ей подавать прошение на амнистию и есть ли возможность на неё рассчитывать. Если есть, то что для этого нужно сделать.

, Елена, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Амнистии пока не ожидается. И как правило эта статья не попадает под амнистию.    А ходатайство о помиловании можно подать когда пройдет хотя бы половина срока.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

что для этого нужно сделать.

Елена

Для того, чтобы попасть под амнистию, ничего делать не нужно. Она или распространяется на определённые статьи УК и на определённый круг лиц, либо не распространяется. Но, как совершенно справедливо заметила выше коллега Гудкова, амнистии не предвидится, да и на «наркотические» статьи она обычно не распространяется.

Делать же нужно следующее.

Дочери следует всячески стремиться к УДО, а для этого — соблюдать режим отбывания наказания, добросовестно трудиться в месте лишения свободы, участвовать в общественной жизни и т.д. Тогда по наступлении определённого законом срока (в Вашем случае это может быть от 2/3 до 3/4 назначенного судом срока наказания, точнее посмотрите ст.79 и ст.80 УК РФ).