Какие документы нужны для разделения лицевых счетов в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для разделения лицевого счета?

Прописаны в квартире я и брат, у каждого есть по 1 несовершеннолетнему ребёнку, квартира в долях, у каждого по 1/3.

Уточнение от клиента

Принято решение, в мирном порядке разделить счета, без суда. Какие документы потребуется для этого? У обоих несовершеннолетние дети, жили в девушке, как две семьи, в квартире Прописаны 4,плотили пополам, сейчас брат отказывается платить пополам, т.к его ребёнок живёт с его женой, но все также прописан в нашей квартире. Хочет платить 1/4. Решили поделитесь лиц.счета.

Подскажите пожалуйста какие документы для этого нужны?

, Эльвира, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Из документов Вам потребуются только документы на квартиру и справка и прописанных в ней жильцов. Потребуется еще оплатить небольшую гос. пошлину.

Главное — правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате», буду рад помочь. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке вы можете разделить оплату ЖКУ на каждого.  Берите выписки из ЕГРН в МФЦ, единый жилищный документ, госпошлина по таким делам 300 р.  И надо правильно составить исковое заявление.

Тогда просто идти в МФЦ,  берите выписки из ЕГРН. Напишите  заявление там.  По общему согласию можно  без суда

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира! Разделение счета — это решение, которое принимается с согласия всех собственников жилого помещения. Если противоречий между вами нет, то соглашение о разделении счетов передается управляющей компании, ТСЖ или ЖСК. В противном случае, решение о разделении счетов можно получить в судебном порядке. В обоих случаях потребуется свидетельство о праве собственности, справки о регистрации с места жительства и характеристика жилого помещения. Если у Вас имеются юридические сложности в решении этого вопроса, обращайтесь ко мне в чат для консультации. Вместе проще решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.

Для оформления соглашения потребуются правоустанавливающие документы всех собственников, справка о регистрации, характеристика жилого помещения, документы, удостоверяющие личность. Обращаетесь в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, подписываете соглашение. Данное соглашение передается в бухгалтерию, где производятся начисления за коммунальные услуги. За кем-то из членов семьи закрепляется тот счет, который имеется в настоящее время, другим присваиваются другие счета для оплаты коммунальных услуг. Будут вопросы, пишите мне в чат для консультации, либо для подготовки документа (например, соглашения между сторонами о разделении счетов). С уважением, Дмитрий.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Разделить лицевой счёт нельзя даже в судебном порядке. Вы можете подать заявление в УК о начислении вам оплаты ЖКХ по разным квитанциям. А разделение счёта возможно только при разделе квартиры на несколько жилых помещений.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ).