Добрый день! ИП продет бизнес, не большое кафе, и все оборвание.Я не являюсь ИП и хочу купить оборудование и зарегистрировать ИП. Помещение у его в аренде

Добрый день! ИП продет бизнес, не большое кафе, и все оборудование.Я не являюсь ИП и хочу купить оборудование и зарегистрировать ИП. Помещение у его в аренде. И такой вопрос: А если ИП уже заложил все оборудование и скрывает это, и после продажи придет кредитор и потребует долг. Как мне быть в таком случае?

, Валера, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

: А если ИП уже заложил все оборудование и скрывает это, и после продажи придет кредитор и потребует долг. Как мне быть в таком случае?

Валера

Вам нужно будет доказывать, что на момент приобретения имущества Вы не знали и не могли знать, что оно находится в залоге.

Поэтому в данной ситуации Вам обязательно необходимо включить в договор положение о том, что продавец продает (передает) Вам имущество, свободное от прав третьих лиц (не находится в залоге). При этом целесообразно указать на полный перечь данного имущество с указанием его идентификационных данных.

доказав, что Вы на момент его приобретения не знали и не могли знать о наличии залога — действие залога данного имущества прекращается.

Согласно ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

И в этом случае залогодержатель все требования о погашении долга перед ним обеспеченного предметом залога адресует к Вашему продавцу.

Это прямо следует из положений ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Статья 351

2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:
3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);

доказав, что Вы на момент его приобретения не знали и не могли знать о наличии залога — действие залога данного имущества прекращается.

Петров Михаил

На это было обращено внимание и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Продажа заложенного имуществав отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФвлечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.

Вам целесообразно тщательно проверить предполагаемого контрагента на предмет добропорядочности и надежности.

Салмин Юрий

И что это даст?

Закон на приобретателя не возлагает обязанность такого рода проверок. Обязательным условием освобождения от требований залогодержателя — это отсутствие требуемого извещения о залоге приобретаемого имущества со стороны залогодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дополнительно рекомендую до заключения договора купли-продажи обратиться к нотариусу с целью получения нотариально удостоверенной  выписки из реестра залогов, который ведет нотариальная палата.Любой залогодержатель имеет право в добровольном порядке зарегистрировать залог в соответствующем реестре, направив уведомление о регистрации залога.

Несмотря на то, что регистрация такого залога является добровольной, залогодержатель в случае отсутствия такой регистрации рискует тем, что в случае приобретения имущества лицом, которое не знало и не должно было знать о наличии залога, залог прекратится.

 Если приобретатель не обратился к реестру, чтобы убедиться, что приобретаемое им имущество не заложено, он утрачивает возможность ссылаться на свою добросовестность и, соответственно, рассчитывать на прекращение залога.

Сам по себе факт обращения к нотариусу за получением выписки будет свидетельствовать о добросовестности приобретателя.

Подробнее в источнике http://www.intellectpro.ru/pre...

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вам целесообразно тщательно проверить предполагаемого контрагента на предмет добропорядочности и надежности.
Для этого Вы вправе обратиться за услугами в специализирующиеся на этом агентства или за консультацией с подготовкой справки к любому юристу по Вашему выбору в разделе «Документы» или в чате.
Также Вы можете сделать некоторые несложные действия самостоятельно, он-лайн.
Например, проверить предполагаемого контрагента по Реестру уведомлений о залоге движимого имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты, проверить на наличие у контрагента задолженности на сайте ФССП России.

И что это даст?

Петров Михаил

Можно будет отказаться от совершения сомнительной сделки не создавать себе проблем.