Сосед неправильно припарковал авто, а мой ребенок его повредил, должен ли я компенсировать ущерб?

Сосед подал заявление в полицию о том что ,мой ребёнок выкинул игрушки в окно,от которых его машине нанесён вред.

В общении с полицией я в первую очередь сказал ,что припаркованная машина стоит в запрещающем месте,а именно в метре от фасада дома ,да к тому же на пандусе. На что сотрудник полиции,мне заявил,что это я могу сказать в ДПС...и якобы это не относится к делу...

На мой взгляд никаких претензий быть не может,и.к.по паспорту дома ,парковки на преддомовой территории нет,а парковка до 10 машин разрешена в 10 м. от фасада дома,и в 15 м.от 11до 50 машин.

Подскажите на чьей стороне будет закон и правда?

, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.  Сотрудники полиции занимается  заявлением, написанным соседом  за причиненный вред его машине.  Машина если даже была припарковано не  привально, то данному делу  это отношение  не имеет.   Не  правильно припоркованную машину никто не имеет право вредить. Вы наказать водителя той машины административным штрафом,  но  заявление написанное соседом  в полицию некуда  не денется.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Сергей!

Возможно, следует дождаться суда и отбиваться от иска о возмещении ущерба.

Кстати, по этим вопросам можете заказать консалтинг и составление судебных документов у меня через чат, так как моя специализация.

И было бы целесообразно действительно, подать заявление в дежурную часть ГИБДД о признаках АПН по ст. 12.19 КоАП РФ.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С уважением, Райнхард Хайдрих.