Как предприятию получить акт СМЭ о смерти сотрудника на работе по естественным причинам?

Работник в результате естественной смерти умер на работе. Как предприятию получить акт судебно- медицинской экспертизы?

, Юлия, г. Батайск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Пункт 7 части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации» дает право на получение сведений составляющих врачебную тайну без согласия пациента и его законных представителей в целях расследования несчастного случая на производстве.

Таким образом, необходимо назначить служебное расследование, в рамках которого направит официальный мотивированный запрос со ссылкой на вышеуказанную норму в экспертное учреждение, приложить к нему копию договора.

Вариант 2 — наверняка по факту несчастного случая обращались в полицию, составлялся материал. В материалах копия указанного акта должна быть, необходимо обратиться в органы внутренних дел с ходатайством об ознакомлении с указанным материалом, в процессе чего сфотографировать необходимые документы.

Юлия
Клиент, г. Батайск

Предприятие уже направляло письмо в следственный комитет с просьбой предоставить копию акта, который ответил,что не может предоставить копию акта,так как его у них нет.

Владислав Трубецкой
Юрист

Заключение СМЭ законным путем предприятие получить не сможет. За исключением случаев ознакомления с материалами дела, но об этом речь, очевидно не идет в данном случае.  Использовать заключение СМЭ, даже если оно будет получено, для достижения каких-либо законных целей предприятие также не сможет.

Поэтому, как мне кажется, было бы праильно переформулировать вопрос. Что  в конечном итоге вы хотите сделать? И тогда знающие люди подскажут, как это делается и какие для этого нужны документы.

Скорее всего, вам надо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором ( том числе) на основании заключения СМЭ будет вывод о причине смерти.