Могут ли требовать сменить место работы для выполнения исправительных работ?

Здравствуйте , осудили на срок 10 месяцев исправ.работ с удержанием 10% от з/п. Работаю официально по ТК. В УФСИН сказали , что придётся менять работу , т.к. бухгалтерия организации не в нашем городе и направили на кирпичный завод. Скажите пожалуйста , законны ли действия сотрудников? Работаю в организации более полугода.

, Никита, г. Чебоксары
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Никита, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации не запрещает вам работать в организации, бухгалтерия которой расположена в другой местности. Действия уголовно-исполнительной инспекции можно обжаловать в суд.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

УИК РФ, Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»:

По смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется, место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.