Какое наказание предусмотрено за кражу денег со счета бывшего владельца купленной сим карты?

Приветствую вас произошло недорозумение приобрел сим карту для связи как оказалось эта сим карта пренадлежала ранее пол года назад некому Ивану с другого города, к сим карте был подключен мобильный банк, пришло смс от банка я решил перевести все деньги в размере 8 тыс руб к себе на карту , перевел, на следующее утро мне звонит с уголовного розыска человек на данный номер телефона который я приобрёл, опросили меня, ФИО и дату рождения попросили , я им отправил , в общем вопрос такой чем мне это грозит , 4 года назад был судим по статье 158 и статье 161 по 158 были исправ работы по 161 был условный срок, что мне делать?

, Рафаэль, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ваши действия суд может расценить как кражу. Преступление могут квалифицировать как средней тяжести( значительный ущерб), но суд, может снова вынести вам наказание с испытательным сроком. Но это право суда с учетом всех обстоятельств дела и учтут возмещение причиненного ущерба.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Давайте подумаем:

— купили сим-ку с рук

— человек сим-ку  утратил полгода назад

— к сим-ке был подключен мобильный банк (никаких изменений спустя полгода после утери)

— на счете были деньги

— Вам позвонил некто на следующий день и допросил  по телефону.

Думаю, следует ждать звонка с предложением перечислить много денег за необращение в полицию.

Вам необходимо:

1) получить очную консультацию адвоката по месту жительства

2) выяснить на консультации — может, лучше явиться в полицию по месту жительства с явкой с повинной?

3) в любом случае необходимо немедленно  подать  в банк, обслуживающий вашу карту  заявление о переводе денежных средств обратно — поскольку они были перечислены Вам неизвестным лицом ошибочно.