В какой момент потерпевший может заявить ходатайство на представление его интересов родственником?

В городском суде будет рассмотрено дело частного-обвинения ст.163 УК РФ.

Я являюсь близким родственником потерпевшего.

В какой момент потерпевший может заявить ходатайство на представление его интересов близкого родственника?

В самом заседании или подать ходатайство до заседания?А также вместе с ходатайством нужен мой паспорт подать?

, Кристина, г. Петрозаводск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Он может в самом заседании ходатайство заявить. Вы сразу идите на заседание вдвоем и уже суду, если ходатайство удовлетворят, паспорт и предъявите.

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 7][Статья 49]
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Кристина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо Вам большое.

Пожалуйста. Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Статья 49. Защитник

Абраменко Александр

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого

Абраменко Александр

Коллега, при чём здесь ссылка на данные правовые нормы???

Автор вопроса пишет:

Представитель потерпевшего

Кристина

В какой момент потерпевший может заявить ходатайство на представление его интересов близкого родственника?

Кристина

Это совсем другая статья УПК, а именно:

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя  1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец

............................................................................................................................................

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя

дело частного-обвинения ст.163 УК РФ.

Кристина

Кристина,

Вы что-то путаете. Ст.163 УК РФ — вымогательство — не является делом частного обвинения.

Перечень дел частного обвинения весьма невелик:

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренныхстатьями 115 частью первой, 116.1и 128.1 частью первойУголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В самом заседании или подать ходатайство до заседания? А также вместе с ходатайством нужен мой паспорт подать?

Кристина

Альтернативно. На усмотрение потерпевшего.