Как снять с регистрационного учета бывшую жену и ребенка, если они не собственники квартиры?

Добрый вечер.

Будут ли убедительным доводом в суде, мое желание снять с регистрационного учета мою бывшую жену и ребенка, чтобы вернуться в город из которого уезжал для совместного проживания с женой. Квартира куплена мной до брака. Жена и ребенок доли в ней не имеют. В Санкт-Петербурге у нее живет двоюродная сестра в двухкомнатной квартире. Она может прописать ее к себе. Так же, она может прописаться у родителей в Осетии, в огромной квартире.(200 метров) В этом городе у меня нет ни родных, ни близких. А в том куда хочу вернуться есть сестра, двое племянников и двое взрослых детей. Я не молод и пенсия не за горами. Жена (бывшая) категорически отказывается выписываться сама и выписать ребенка. И могу ли я подать на нее на алименты, так как у нее нет материальных проблем, а все мои сбережения были потрачены в этом браке. Машина купленная в браке, была в тайне от меня переоформлена на мужа подружки. Она обещает подать на меня на алименты, но в то же время препятствует продаже моей квартиры, которую я хочу продать и передать часть денег на содержание ребенка.

Спасибо:)

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Сколько лет ребенку?

Есть ли собственность у матери?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!