Обязательна ли отметка в паспорте о детях?

Добрый день послезавтра вылетаем в Азербайджан о дыхать, спохватились нужно ли ставить отметку в Российском паспорте о детях? У детей у каждого свой загран паспорт(1 год и 8 мес)

, Диана, г. Тюмень
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

Обязательно!

Вписать в общегражданский паспорт можно только ребенка младше 14 лет в любой момент его жизни до достижения указанного возраста. Для внесения данных следует обратиться в УФМС по месту жительства отца или матери, если члены семьи прописаны по разным адресам.

Процедура предельно проста:

необходимо прийти в паспортный стол (отделение УФМС РФ) с паспортом и свидетельством о рождении. Подать документы можно и по доверенности, например, отец или мать могут обратиться в УФМС от имени обоих родителей, предъявив доверенность в простой письменной форме;
в течение суток, а чаще всего – сразу, в паспорт будет занесена соответствующая запись. На предназначенной для этого странице записываются фамилии, имена и отчества детей, а также даты их рождения. Правильность информации сотрудник паспортного стола заверяет своей подписью и печатью. Эта же печать подтверждает наличие гражданства РФ до получения собственного основного документа.
Наличие прописки значения не имеет, дети и родители могут быть прописаны на разных адресах, а у новорожденного еще может не быть регистрации по месту жительства. Для регистрации детей необходимости в проставлении отметки в документах родителей нет.

При смене паспорта в 45 лет отметки о детях, не достигших на этот момент 14 лет, переносятся в новый паспорт, о достигших указанного возраста – нет, так как в 14 гражданин РФ может получить свой собственный паспорт и необходимость в отметке исчезает.

Возможная проблема, которая может возникнуть у родителей, выясняющих, как вписать ребенка в паспорт РФ – неграмотность сотрудников УФМС и отсутствие в отделении специального штампа. В регионах часто сотрудники паспортного стола легкомысленно советуют вписать детей самостоятельно, используя синюю шариковую ручку. Но необходимо понимать, что любая отметка, проставленная не наделенным соответствующими полномочиями лицом, делает паспорт недействительным. Хотя на практике на неправильные отметки и исправления в паспортах никто не обращает внимания.

Также если один из родителей не является гражданином РФ и в его документах уже есть отметка о детях, в паспортном столе могут отказать во внесении подобной отметки в паспорт второго родителя.

Если свидетельство о рождении выдано в другой стране, его могут не принять даже при наличии апостиля и легализации документа в посольстве или консульстве. Отказ в большинстве случаев ничем не аргументирован, в подобной же ситуации другой сотрудник паспортного стола может внести запись без всяких проблем без проставления печати о гражданстве или с ее проставлением.

В целом практика неоднородна, а данные о детях вносятся уже слишком редко, поэтому лучше уточнить условия проставления отметки в конкретном отделе УФМС.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Если Вы имеете в виду загранпаспорт, то внесение данных о детях совершенно не нужно при наличии отдельных загранпаспортов у детей. Родство с детьми устанавливается на основании свидетельства о рождении, в котором указаны данные о родителях. Вот свидетельства о рождении обязательно возьмите с собой. Их очень часто спрашивают российские пограничники именно для установления того, с кем пересекают границу несовершеннолетние граждане РФ. С ребенком обязательно должен быть хотя бы один родитель. В противном случае требуется нотариальное согласие от родителя на выезд за пределы РФ