Через какой срок аннулируется штраф за административное правонарушение?

Распивали с другом спирт.напитки ...были арестованы сотрудниками полиции и посажены на сутки через сутки на суде выписан штраф в размере 500 рублей

, Антон, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Решение суда может быть приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в силу. К дате вынесения решения прибавляйте 10 дней — с этого дня начинает течь 2-летний срок.

Елена Паршукова
Юрист, г. Челябинск
После получения постановления (либо постановление-квитанция) у вас есть 10-ть дней его обжаловать, по прошествии 10-ти дней вы должны его уплатить в течении 30 дней. После 30 дней, вас могут привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в течении 60 дней. После с вас могут взыскать данный штраф судебные приставы в течении года с момента вступления постановления в силу. Иными словами, после получения постановления, если в течении 10-ти дней вы её не обжаловали, с вас могут взыскать этот штраф в течении года. После постановление теряет свою силу согласно статьи КоАП 31.9.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

— То есть два года.

С уважением, Райнхард Хайдрих.