Нужно ли платить штраф за просрочку замены паспорта в 20 лет, если был на вахте в другом городе?

Мой сын на вахте,ему исполнилось 20 лет и ему нужно заменить паспорт до 6 октября чтобы не назначили штраф за просрочку замены,но он приезжает только в конце октября...Его в таком случае всё равно заставят оплачивать штраф или нет???Если да то сколько???

, Марина, г. Тюмень
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

На Ваш вопрос дано подробное разъяснение в следующем ответе: https://pravoved.ru/question/470430/

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях расценивает проживание без действующего паспорта как нарушение, за которое полагается штраф. В 2017 году сумма штрафа за просроченный паспорт составляет от 2-х до 3-х тысяч рублей. А для жителей Москвы и Санкт-Петербурга размер штрафа равен от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

Конкретный размер штрафа определяет инспектор. Соответственно, он может оштрафовать вас как по минимальной, так и по максимальной сумме.

Пусть сын возьмет документы подтверждающие что он был на вахте и предоставит их при подачи заявления на замену. Возможно штрафа удастся избежать.

Ну а если штраф дадут, то его можно обжаловать в суде. И реальность обжалования очень велика