Может ли мама подарить свою долю унаследованной квартиры бабушки, если ее брат не принял наследство?

Умерла бабушка квартира приватизирована на нее,но ещё там был прописан дядя.После смерти он уехал в другой город,не все в наследство.Мама моя вступила и половина принадлежит ее.Продать она без согласия дяди не может (он до сих пор не вступил в наследство) Может ли она без его согласия оформить дарственную на кого-нибудь?

, Екатерина, г. Сызрань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Может и продать, и подарить, и еще много чего сделать. На продажу не требуется никакого согласия — это вздор. Положения ст. 250 ГК РФ, которые применяются при продаже или мене определяют только то, что второй собственник должен быть уведомлен о продаже и ему должны предложить купить долю, т.к. у него преимущественное право покупки. Но если он не купит в течение месяца, то собственник вправе продать свою долю любому лицу. Договоры в данном случае оформляет нотариус.

Екатерина
Клиент, г. Сызрань

А как предложить ему выкупить если адреса где он сейчас проживает не знаем,а на связь он не идёт.

И может он приехать и прописать своего сына и жену там? И сможет ли мама продать свою часть квартиры если там будет прописан ребенок?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если Ваша мама и дядя  вступили в наследство, то квартира должна быть в долевой собственности ( по 1/2 доли). Распоряжаться своей долей Ваша мама может. Если она будет продавать свою долю, то сначала должна предложить купить ее Вашему дяде. Главное предложить, дальше, если он не согласится, можно продать другому лицу. Подарить она может без его согласия. Если же речь идет о распоряжении квартирой целиком, то да нужно соглашение с дядей.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.