Что грозит, если был принят рядом с местом закладки, не успев найти?

Добрый день! Пока искал закладку, увидел вдалеке подъезжающую полицейскую машину и потихоньку ретировался. По пути успел удалить фотографии с места закладки. В итоге сотрудники правоохранительных органов меня догнали, попросили телефон. В телефоне фото естественно не нашли, но нашли отметку с места в приложении карт, историю браузера и смс о списании с карты денег. При обыске соответственно ничего не нашли, на месте закладки тоже. При предложениях медосвидетельствования не отказывался, на вопросы об употреблении всегда отвечал отрицательно. В участке передали оперу, который так же просмотрел мой телефон, пофотографировал что-то в нем (я уже не видел, что именно фотографирует), поспрашивал про употребление наркотиков и спрашивал согласен ли на освидетельствование. Отвечал то же самое что и сотрудникам службы ппс: не употребляю, в том месте просто прогуливался, что за метка на карте не помню, когда и при каких обстоятельствах ее устанавливал не помню. Сайты посещал, но просто ради интереса, на освидетельствование согласен. В итоге с моих слов опер составил объяснительную, в которой указал где живу, где работаю и все прочее, я прочитал, там было все написано верно, и подписал. С меня сняли отпечатки пальцев, сняли следы обуви и отпустили с миром. На освидетельствование, которым так страшали, так и не отправили. Собственно, к чему могут привести все указанные мероприятия?

, Илья,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Собственно, к чему могут привести все указанные мероприятия?

Илья

Илья,

только к одному: постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела.

Безусловно, Вы были под наблюдением в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка». Продавцы наркотиков, их переписка в интернете очень часто контролируются оперативными службами с целью изобличения. И очень часто в эту сеть попадают и покупатели наркотиков.

Но Вы сделали всё правильно:

увидел вдалеке подъезжающую полицейскую машину и потихоньку ретировался

Илья

успел удалить фотографии с места закладки

Илья

на вопросы об употреблении всегда отвечал отрицательно

Илья

в том месте просто прогуливался, что за метка на карте не помню, когда и при каких обстоятельствах ее устанавливал не помню

Илья

В высшей степени грамотные действия.

Но!

Я бы рекомендовал Вам всё ж таки в будущем не употреблять и не приобретать наркотики. Ни к чему хорошему это не приведёт, поверьте юристу с почти 40-летним стажем работы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Собственно, к чему могут привести все указанные мероприятия?

Илья

Они уже ни к чему не привели и по этому поводу можно успокоиться. Однако, подобные мероприятия рано или поздно закончатся для Вас плачевно — это только вопрос времени. В этот раз Вам повезло только потому,

ничего не нашли, на месте закладки тоже.

Илья

что Вас кинул закладчик.  Если бы закладка была на месте все было бы гораздо печальней.