Что делать, если забрали паспорт хозяева арендуемой квартиры и шантажируют меня?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Летом я с подругой снимал квартиру, часть денег я не смог отдать в срок в силу обстоятельств. Хозяева в свою очередь забрали мой паспорт и шантажируют меня тем что возьмут на него микрозайм. Договор об аренде жилья мы не составляли. Что мне делать? Какие последствия ожидают моих законных представителей и меня самого?

Уточнение от клиента

Как вести диалог с хозяевами?

, Сергей, г. Южноуральск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

 Ни какой займ они на вас не возьмут. так вам нет 18 лет.

А вот им можете сообщить

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением, что у Вас незаконно удерживают паспорт.

Разговаривать с хозяевами необходимо конечно Вашим законным представителям и желательно с участковым.

По всей видимости паспорт Вам добровольно не отдадут.