Можно ли получить наследство родственницы, если она обещала его нам, но не успела оформить завещание?

Добрый день! Умерла двоюродная сестра, до смерти велся вопрос, что её квартира перейдет нашей семье, но завещание оформить не успела, все в курсе её решения.. в том числе и законный муж.. квартира приобреталась до брака, детей у нее и ее мужа нет.., ближайшие родственики со стороны мужа- так же двоюродный брат.. суть вопроса в чем, если муж отказывается передать квартиру нам, так скажем по совести.. можем ли мы как- то юридически добиться прав на нее????P.s. Как говорится никто сейчас не пытается забрать эту квартиру у мужа, просто мы не хотим, чтобы после его смерти эта квартира перешла его родственикам, он человек пьющий и имеет за спиной свои еще три квартиры..

, Евгения, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Евгения!

Вопрос достаточно сложный.

Если они были в браке на момент смерти и он единственный наследник 1-ой очереди (детей и родителей у сестры нет), то, с учетом того, что наследство он принял (подал нотариусу заявление или принял фактически), то он  легко оформит квартиру на себя. Заставить его не получится.

Есть конечно такая категория. как недостойные наследники.

Но это спорный вопрос и в Вашей ситуации, не применим.

А если он согласен, то пройдете через отказ в нотариате.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Удачи!