Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка гражданского мужа от первого брака, если у нас 2 своих?

Здравствуйте! Подскажите, муж платит на первого ребенка от бывшей жены алименты, как безработный 10000р. У нас есть общий ребенок и скоро появится второй, мы не расписаны официально, но недавно оформили установление отцовства и гражданский муж теперь вписан в свидетельство о рождении. Можно ли что то сделать, что бы сократить его алименты на ребенка от первой жены и что для этого нужно? А так же, могут ли алименты сократить еще меньше, при рождении у нас второго ребенка?

, Ирина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина. можно.

Вам нужно сначала подать на мужа на алименты.

Ведт на 1 го ребенка -1/4, на 2-х — 1/3, а на 3-х — 1/2.

Как только с него пойдут алименты и в Вашу пользу тоже. то он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении взыскиваемых алиментов.

Но, не так-то просто будет снизить. Нужно доказать изменение материального или семейного положения.

ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!