Могу ли я выкупить дачу родителей в обременении у Сбербанка по ипотеке в ВТБ?

добрый день, дача находится в обременении у родителей в сбербанке, мне одобрили ипотеку в втб, я могу выкупить эту дачу?

, Регина, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с согласия залогодержателя — Сбербанка, можете.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банки относят такие сделки к мнимым или притворным, разрешения не дадут.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)