Как снять ошибочное обременение имущества, назначенное из-за одинаковых ФИО?

Добрый день.На моё имущество постоянно накладывают арест приставы из Удмуртской области, так как там проживает человек, имеющий одинаковое со мной ФИО и дату рождения. Дважды обращался через сайт Госуслуги.ру и что-то снимали, но обременения возникали вновь. Скажите, какие должны быть мои действия, чтобы раз и навсегда решить данную проблему имея разные паспортные данные с реальным должником?

, Евгений, г. Стрежевой
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку неправомерные действия в отношении Вашего имущества повторяются, то Вы вправе подать жалобу начальнику службы судебных приставов, в которой работает данный судебный пристав, либо в прокуратуру по своему месту жительства.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Статья 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» — защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Часть 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства: «Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов».

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше прийти в УФССП РФ на прием к приставу, который ведет ваше исполнительное производство. Потребуйте все материалы дела. Оснований для снятия ареста с имущества в законодательстве много. У вас просто произошла досадная ошибка. Согласно ст. 119 Закона об Исполнительном производстве;

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Также, вы имеете право подать административный иск и оспорить действия должностного лица ФССП РФ в порядке ст. ст. 218- 220 КАС РФ.