Как оформить ипотечную квартиру на моего ребенка, если есть еще ребенок жены от первого брака?

Добрый день. Оформляю ипатеку кто получит долю в этой квартире? есть дети 1 мой второй супруги от первого брака. Как зделать что бы собствеником квартиры был мой ребенок ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. Если вы состоите в браке, то приобретенная квартира поступит в совместную собственность супругов.

Если в браке не состоите, то в вашу собственность.

Дети не становятся собственниками, если вы квартиру не на материнский капитал покупаете.

2. Если хотите купить квартиру на ребенка, совершите сделку от его имени и он станет собственником. При этом если вы состоите в браке, то в Росреестре у вас могут потребовать согласие действующей супруги.

Обоснвание

ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо.