Прошло три года после последней неуплаты в банк, можно ли считать, что долги списаны?

Добрый день. У меня 2 вопроса.

1. Прошло три года после последней неуплаты в банк? Можно ли считать, что долги списаны?

2. В другой банк - за это время по одной карте был суд (ИП прекращено спустя год. Ст .46.ч.1 п.4) по второй карте - вынесено решение в одностороннем порядке. я его отменил

Как в данных ситуациях считать срок исковой давности?

, Вячеслав, г. Самара
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Долги не списываются по истечении срока давности.Это делается только в суде, когда вы заявите о пропуске срока и суд прекратит дело. Если исполнительное производство прекращено, взыскатель имеет право предъявить вновь исполнительный лист в течении 3 лет

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте, в данном случае применимы правила ст.200 ГК РФ, поскольку датой с которой начался срок исковой давности по рассматриваемым правоотношениям является дата окончания срока действия кредитного договора, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а также принимая во внимание, положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», деньги не списаны, и банк может обратится в суд с иском о взыскании долга, а правила пропуска СИД будут применены лишь в том случае если Вы об этом заявите, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Самара

так много написано... попроще можете ответить. как я понял, Вы утверждаете, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора????? Но это же не так!!! Срок и.д. начинает течь с момента последнего платежа!!! Разве нет?

Вячеслав здравствуйте, нет не так, срок исковой давности начинает течь по каждому платежу отдельно, а не с момента последней не уплаты