Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, перед уходом в декрет

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Выхожу на работу 24 октября. 1 декабря снова ухожу в декрет. Нужно ли мне выйти на работу только для того, чтобы мне начислили все положенные выплаты и декретные? Или можно взять отпуск или вообще уйти на больничный?

, Ирина, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Нужно ли мне выйти на работу только для того, чтобы мне начислили все положенные выплаты и декретные?

Ирина

нет, не обязательно выходить на работу для того, чтобы получить право на предоставление отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, поэтому вполне можете

взять отпуск или вообще уйти на больничный

Ирина

Так как в 2015 и 2016 году вы были в отпуске по уходу за ребенком, то можете подать заявление на замену лет, чтобы пособие не было минимальным.

Ирина
Клиент, г. Омск

А если я все же выйду на 1,5 месяца на работу и снова уйду в декрет. Повлияет ли это как-то на размер пособий и отпускных по беременности и уходу до 1,5 лет? Все равно нужно будет писать заявление о замене лет для начисления пособия?

Если не будете писать заявление о замене лет (не важно выйдете/ не выйдете на работу), то пособие по беременности и родам получится минимальным, ведь в 2015-2016 у вас не было заработков. А вот пособие по уходу вы начнете получать только в 2018 году, поэтому расчет по умолчанию сделают из 2016 и 2017, т.е. по сути, исходя из заработка за те

1,5 месяца

Ирина

но и делить сумму будут не на 730, а на количество отработанных дней, конечно.

Вообще все такие вопросы обычно просто решаются в бухгалтерии, где есть специальные программы, в которых расчет делается автоматически.