Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком отцу ребенка?

Могу ли я переоыормить дикрет и детские выплаты на мужа(отца ребенка),чтоб он считался в декретном отпуске по уходу за ребенком и получал детское пособие?

, татьяна, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Отец может использовать отпуск по уходу за ребенком, если у вас уже закончился отпуск по беременности и родам.

Для получения пособия отец должен будет предоставить работодателю справку с вашей работы (а если не работаете — из соцзащиты), что вы пособие по уходу за ребенком не получаете.

Если отец будет продолжать работать на условиях неполного рабочего времени (менее 40 часов в неделю), то сможет пропорционально отработанному времени получать заработную плату и пособие одновременно.