Как составить исковое заявление о признании сделки недействительной?

Добрый вечер! Без моего ведома продали дом. Приобретался в браке. Я подаю в суд по месту прописки ответчика или по месту подсудности нахождения недвижимости?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут применяется исключительная подсудность, поскольку оспариваете продажу дома

Статья 30 ГПК  Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, втом числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

таким образом, раз сделка, которую вы просите признать недействительной совершена по приобретению недвижимости, то иск подаете по месту его нахождения.

если понадобиться составить исковое заявление и обсудить иные нюансы вашего дела, пишите мне в чат, с Уважением.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер! Без моего ведома продали дом. Приобретался в браке. Я подаю в суд по месту прописки ответчика или по месту подсудности нахождения недвижимости?

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ГПК, Вы должны подавать иск по месту нахождения недвижимости:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С уважением, Б.В.Тихонов