Что делать, если наследник передал автомобиль 3-му лицу?

2 ноября внесла в наследственную массу автомобиль отца. Автомобиль находился на хранении у меня, ключи и документы находились у 2-ой жены отца. 3 ноября пришла дочь 2-ой жены отца сфотографировала вокруг всю машину и ушла. Вечером пришла 2-ая официальная жена вместе с пасынком и уехали на этой машине, за рулём был пасынок, сказав мне что авто перегоняют в автомастерскую для ремонта. Они уже ищут покупателей и готовят машину на продажу. Не бросаться же мне под колёса. Подскажите пожалуйста имела ли право 2-ая жена доверять управление машины пасынку, насколько я знаю машиной сейчас пользоваться нельзя, и мало ли что случиться по дороге(авария например , а машина ещё не оценена). Подавать на угон? Тогда будет ширафстоянка,если найдут авто, тогда прийдётся платить за 5 месяцев хранения авто,это очень дорого,или можно будет взыскать сумму с жены отца через суд?

, Марина, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Заявление в полицию подавать смысла нет, будет отказной материал, так как на сегодняшний день собственник автомобиля не установлен. Продать автомобиль законным путем они не смогут… Как вступите в наследство, тогда обратитесь в полицию с заявлением, они установят кто владеет автомобилем и затем в суд с иском об истребовании имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Марина
Клиент, г. Москва

А как же это? "Если наследник не собирается пользоваться транспортным средством, он может продать или подарить его в любое время, не обязательно делать это сразу после получения Свидетельства о наследстве. Единственное, о чём стоит помнить, автомобиль со временем теряет в цене из-за устаревания." Нашла в интернете. А если за это время ворачивать нечего будет? А если будет купля-продажа оценена в 10000 руб., как все стараются сделать или подарит? Я не счем останусь.

Чтобы продать автомобиль, нужно стать его собственником и внести изменения в ПТС, либо иметь генеральную доверенность на продажу данного имущества. Если собственник в ПТС не заменен, то и распоряжаться имуществом он не имеет право..

не обязательно делать это сразу после получения Свидетельства о наследстве.

Марина

Получение свидетельства обязательно… указанно у Вас